0
;
0 Грн

Это жесть или Преимущества тайванских деталей. Часть 3

тайваньские кузовные деталиУстоявшийся стереотип, что Тайвань – это Китай, давно не отвечает действительности. Общего у них только примерное географическое положение (где-то на Востоке). Правда, есть кое-что еще – выпуск продукции под запросы заказчика. Кому дешевле, кому подороже (читать здесь). Так может потому что заказчики везут некачественные запчасти, у нас так много «плохого тайваня»?

 

Подводя итоги, хочет сказать о бюджетности тайванских деталей. Если вы – хозяин недорогой и немолодой иномарки, зачем оплачивать дорогущие фирменные зачасти? А что по этому поводу думают владельцы автомобилей среднего класса? Вопрос не так однозначен, если на кону не только цена, но и статус. Выбирая дорогую оригинальную деталь и выкладывая в три раза больше из кошелька, они успокаиваю себя, мол это лицензия, а значит долговечность. Но когда нужно экономить, соглашаются, что Тайвань – оптимизация расходов. Ведь «лишних» денег не бывает ни у кого.

 Б/у запчасть – альтернатива?
 
Чтобы не рисковать на копии, можно взять кузовную запчасть б/у. С одной стороны это такая же запчасть, как та, что подлежит замене. Но с другой стороны, она уже бывшая в употреблении, а значит, непонятно, что с ней было до. Возможно, несущую часть кузова сняли после ДТП, выровняли до приличного состояния, покрасили и теперь продают. А захлопнешь капот разок неудачно, так деталь и треснет. Единственный непоколебимый плюс – б/у запчасть стоит в 2-3 раза дешевле.
 
Итог
 
кузовные запчасти изТайваняВ восстановлении кузова авто тайванские детали неоспоримо лидируют. Оригиналу преданны единицы, тогда как копии покупают охотно и часто. Да и сертифицированные по всем канонам детали стоят на 20-30% дороже. А кому-то и этих денег жаль за бумажки и громкие имена независимых институтов в документации.

Жалобы на тайванские детали - не удел конкурентов, а реальный факт низкокачественной подделки на рынке Украины. Все дело в поставщиках, которые не всегда обращаются к топовым производителям кузовщины в Тайвани. Объясняются они так: детали с гарантированным и проверенным качеством покупают плохо. И это факт, украинские автомобилисты выбирают недорогие тайванские детали.